Ligue de la Pub 2016 : classements et résultats

ligue-de-la-pub-tournoi-football-inter-agences-publicite-paris-llllitl-buzzman

Toutes les informations sur le tournoi de football inter-agences de publicité, alias la Ligue de la Pub.

Retrouvez ci-dessous l’évolution complète du désormais célèbre tournoi bon enfant entre concurrents du milieu publicitaire parisien, créé par l’agence Buzzman en 2014, co-organisatrice cette année. Classements et résultats : ici vous saurez tout sur les 2 ligues en compétition, chaque début de semaine.

NEWSLETTER : recevez 1 fois par semaine toutes les actualités de la Ligue de la Pub !

 

Ligue Bleue

Classement de la Ligue Bleue
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1Buzzman3713121.18872+116
2Havas SE34141112159109+50
3TBWA\ Paris24148.6118105+13
4Fred & Farid21127.512011010
5Publicis Conseil12124.81181153
6Be Angels12144.10113171-58
7TBWA\ Corporate9143.11129188-59
8Reepost9133.10117192-75

Meilleures attaques : Buzzman (188 buts marqués), Havas SE (159 buts marqués), TBWA\ Corporate (129 buts marqués). Meilleures défenses : Buzzman (72 buts encaissés), TBWA\ Paris (105 buts encaissés), Havas SE (109 buts encaissés).

 

Résultats de la Ligue Bleue

Retrouvez ci-dessous les performances de ces 8 équipes lors de 112 matchs sans merci, du lundi 12 septembre au lundi 12 décembre 2016, à 22h30.

Match 14 – Lundi 12.12.2016

Reepost618Fred & Farid
Publicis Conseil914Havas SE
TBWA\ Paris (forfait)010Be Angels
TBWA\ Corporate922Buzzman

Match 13 – Lundi 05.12.2016

Publicis Conseil100TBWA\ Paris (forfait)
Fred & Farid1017TBWA\ Corporate
Buzzman95Be Angels
Havas SE219Reepost

Match 12 – Lundi 28.11.2016

TBWA\ Corporate1112Havas SE
TBWA\ Paris (forfait)100Buzzman
Be Angels910Fred & Farid
ReepostNJNJPublicis Conseil

Match 11 – Lundi 21.11.2016

Publicis Conseil1619TBWA\ Corporate
Reepost416TBWA\ Paris
Fred & FaridNJNJBuzzman
Havas SE143Be Angels

Match 10 – Lundi 14.11.2016

Buzzman86Havas SE
Be Angels108Publicis Conseil
TBWA\ Paris67Fred & Farid
TBWA\ Corporate1018Reepost

Match 9 – Lundi 07.11.2016

Havas SE86Fred & Farid
Publicis Conseil714Buzzman
TBWA\ Corporate915TBWA\ Paris
Reepost1012Be Angels

Match 8 – Lundi 31.10.2016

Be Angels87TBWA\ Corporate
Buzzman203Reepost
Fred & FaridNJNJPublicis Conseil
TBWA\ Paris75Havas SE

Match 7 – Lundi 24.10.2016

TBWA\ Corporate127Be Angels
Reepost523Buzzman
Publicis Conseil511Fred & Farid
Havas SE125TBWA\ Paris

Match 6 – Lundi 17.10.2016

Fred & Farid78Havas SE
Buzzman87Publicis Conseil
Be Angels1315Reepost
TBWA\ Paris124TBWA\ Corporate

Match 5 – Lundi 10.10.2016

Fred & Farid513TBWA\ Paris
Havas SE1111Buzzman
Publicis Conseil249Be Angels
Reepost1811TBWA\ Corporate

Match 4 – Lundi 03.10.2016

TBWA\ Paris115Reepost
TBWA\ Corporate49Publicis Conseil
Be Angels1011Havas SE
Buzzman136Fred & Farid

Match 3 – Lundi 26.09.2016

Buzzman126TBWA\ Paris
Fred & Farid147Be Angels
Havas SE118TBWA\ Corporate
Publicis Conseil76Reepost

Match 2 – Lundi 19.09.2016

TBWA\ Paris98Publicis Conseil
Reepost715Havas SE
TBWA\ Corporate711Fred & Farid
Be Angels619Buzzman

Match 1 – Lundi 12.09.2016

Be Angels418TBWA\ Paris
Buzzman191TBWA\ Corporate
Fred & Farid1511Reepost
Havas SE118Publicis Conseil

Calendrier mis à jour chaque semaine.

Ligue Noire

Classement de la Ligue Noire
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
184 Paris3414111211563+52
2Marcel3114101311553+62
3Extreme Sensio251481511892+26
4Hopscotch Groupe21147.7102105-3
5Groupe McCANN18136.7108113-5
6Word Appeal16144468268+14
7W&Cie
9133.1060127-67
8DDB Paris714211157136-79

Meilleures attaques : Extreme Sensio (118 buts marqués), Marcel (115 buts marqués), 84 Paris (115 buts marqués). Meilleures défenses : Marcel (53 buts encaissés), 84 Paris (63 buts encaissés), Word Appeal (68 buts encaissés).

 

Résultats de la Ligue Noire

Retrouvez ci-dessous les performances de ces 8 équipes lors de 112 matchs sans merci, du mardi 13 septembre au mardi 13 décembre 2016, à 22h00.

Match 14 – Mardi 13.12.2016 

W&Cie73DDB Paris
Marcel121Hopscotch Groupe
Word Appeal5584 Paris
Groupe McCANN227Extreme Sensio

Match 13 – Mardi 06.12.2016 

Marcel42Word Appeal
Extreme Sensio58W&Cie
DDB Paris41084 Paris
Hopscotch Groupe83Groupe McCANN

Match 12 – Mardi 29.11.2016 

Word Appeal72DDB Paris
84 Paris95Extreme Sensio
W&Cie319Hopscotch Groupe
Groupe McCANN610Marcel

Match 11 – Mardi 22.11.2016 

Marcel92W&Cie
Extreme Sensio76DDB Paris
Groupe McCANN313Word Appeal
Hopscotch Groupe5284 Paris

Match 10 – Mardi 15.11.2016 

84 Paris82Marcel
Word Appeal66Extreme Sensio
W&CieNJNJGroupe McCANN
DDB Paris411Hopscotch Groupe

Match 9 – Mardi 08.11.2016 

Hopscotch Groupe75Extreme Sensio
W&Cie215Word Appeal
Groupe McCANN7384 Paris
Marcel72DDB Paris

Match 8 – Mardi 01.11.2016 

84 Paris124W&Cie
DDB Paris1016Groupe McCANN
Extreme Sensio211Marcel
Word Appeal36Hopscotch Groupe

Match 7 – Mardi 25.10.2016

W&Cie3884 Paris
Groupe McCANN132DDB Paris
Marcel37Extreme Sensio
Hopscotch Groupe104Word Appeal

Match 6 – Mardi 18.10.2016

Extreme Sensio86Hopscotch Groupe
DDB Paris017Marcel
84 Paris76Groupe McCANN
Word Appeal85W&Cie

Match 5 – Mardi 11.10.2016

Extreme Sensio65Word Appeal
Hopscotch Groupe48DDB Paris
Marcel2484 Paris
Groupe McCANN131W&Cie

Match 4 – Mardi 04.10.2016

Word Appeal68Groupe McCANN
W&Cie710Marcel
84 Paris117Hopscotch Groupe
DDB Paris213Extrême Sensio

Match 3 – Mardi 27.09.2016

DDB Paris33Word Appeal
Extreme Sensio61484 Paris
Hopscotch Groupe79W&Cie
Marcel114Groupe McCANN

Match 2 – Mardi 20.09.2016

Word Appeal22Marcel
Groupe McCANN185Hopscotch Groupe
W&Cie411Extreme Sensio
84 Paris164DDB Paris

Match 1 – Mardi 13.09.2016

84 Paris63Word Appeal
DDB Paris75W&Cie
Extreme Sensio109Groupe McCANN
Hopscotch Groupe615Marcel

Calendrier mis à jour chaque semaine.

Inscription

ligue-pub-inscription-agence

Pour participer à la prochaine Ligue de la Pub (janvier 2017), il vous suffit de lire les informations ci-dessous et de remplir le formulaire. Les agences déjà listées participent actuellement à l’édition 2016 et/ou sont intéressées par l’édition 2017, rejoignez-les ! Dès que 8 équipes ont confirmé et réglé le paiement de leur participation, une nouvelle ligue peut être créée avec le FIVE Paris (sous réserve de disponibilité).

 

CONDITIONS – Les règles du jeu

• Chaque ligue de la Ligue de la Pub est composée de 8 équipes, un bon compromis entre les 6 équipes minimum et 10 équipes maximum.

• Une ligue se joue dans un système de matchs allers et matchs retours, chaque équipe va donc jouer un minimum de 14 matchs (2 matchs contre les 7 équipes adverses).

• Ces matchs se jouent en 1h : 5 minutes d’échauffement, 25 minutes de jeu (1ère mi-temps), 5 minutes de pause et 25 minutes de jeu (2ème mi-temps).

• L’inscription comprend le prêt des équipements collectifs : vestiaires, ballons et chasubles, mais pas l’équipement personnel tel que les maillots, shorts, gants de gardien ou chaussures.

• Les remplaçants sont possibles : dans la limite de 2 remplaçants par match (soit 7 joueurs par équipe au total) le nombre de changements est illimité lors de chaque match et les joueurs d’une même agence peuvent varier d’une semaine à l’autre.

• Les équipes féminines sont les bienvenues : afin de créer une Ligue de la Pub 100% femmes, il suffit de contacter LLLLITL directement.

• Le règlement sportif complet est ici : Règlement Ligue de la Pub.

 

LIEU – Le Five Paris

Selon les votes des 16 premières agences inscrites, cette adresse a été retenue : Le Five – 32 Rue Moussorgski, 75018 Paris (Métro ligne 12 – Porte de la Chapelle, RER E – Gare Rosa Parks).

 

HORAIRE – Le soit en début de semaine

Selon les votes des 16 premières agences inscrites, le lundi et le mardi sont les jours préférés et 21h ou 22h sont les horaires préférés pour jouer. Vu avec le FIVE Paris, pour une ligue à partir de janvier 2017 il ne reste que les créneaux du lundi 22h30 et du mardi 22h.

 

TARIF – Coût par agence

900€ pour 14 matchs joués : 7 concurrents x 2 matchs (aller + retour). Soit  un montant de 65€ par équipe et 9€ par joueur (sur une base de 7 joueurs : 5 titulaires et 2 remplaçants) lors de chaque match.

 

QUI – Les agences participantes

Voici la liste des agences qui joueront la Ligue de la Pub 2017 :

LIGUE BLEUE – Lundi 22h30LIGUE NOIRE – Mardi 22h00
1. Buzzman1. Jungler
2. Publicis Conseil2. JWT
3. W&Cie3. MullenLowe
4. Hopscotch Groupe4. Stink
5. Y&R Paris5. 84 Paris
6. DigitasLBi6. Disko
7. Les Gaulois7. We Are Social
8. Havas SE8. Extreme Sensio
9. Place disponible9. Place disponible

 

Alors, vous souhaitez participer ?

Pour vous inscrire, remplissez le formulaire ci-dessous :

Merci pour votre inscription ! Vous serez recontacté rapidement.

Partagez la Ligue de la Pub :

AUCUN COMMENTAIRE