Ligue de la Pub 2018 : classement, résultats, calendrier •

ligue-de-la-pub-agences-communication-publicite-football-paris

Tout savoir sur le tournoi de football inter-agences.

Chaque semaine au FIVE de Porte de la Chapelle, les 16 agences de publicité Bearideas, DDB Paris, Fred & Farid, HumanSeven, La Netscouade, MKTG, MullenLowe, Ogilvy Paris, Publicis Conseil, Publicis Consultants, Publicis Sapient, Rosapark, SensioGrey, Social Lab, Willie Beamen et Y&R Paris s’affrontent. Cette fois c’est sur un terrain de football que ça se passe, dans une compétition pas comme les autres.

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Ligue Bleue du lundi

ligue-pub-bleue

ligue-de-la-pub-ddb-fred-farid-netscouade-mktg-mullenlowe-rosapark-sensiogrey-willie-beamen

Classement de la Ligue Bleue
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Rosapark3414111211059+51
2.Fred & Farid301493211668+48
3.SensioGrey22137158782+5
4.Willie Beamen201462696106+10
5.DDB Paris18145369784-13
6.MKTG18136.710191-10
7.MullenLowe161451878101-23
8.La Netscouade114.11342136-94

Meilleures attaques : FF Paris (145 buts), Publicis Conseil (134 buts), Ogilvy Paris (130 buts). Meilleures défenses : Publicis Consultants (56 buts), Ogilvy Paris (77 buts), Publicis Conseil (86 buts).

 

Résultats de la Ligue Bleue

Retrouvez ci-dessous les performances de ces 8 équipes lors de 112 matchs sans merci, du lundi 15 janvier au lundi 16 avril 2018, à 21h30.

Match en retard – Lundi 23.04.2018 (report de match = frais supplémentaires)

MKTG (forfait)010SensioGrey

Match 14 – Lundi 16.04.2018

Fred & Farid710DDB Paris
Willie Beamen121La Netscouade
SensioGrey75MKTG
Rosapark100MullenLowe (forfait)

Match 13 – Lundi 09.04.2018

La Netscouade (forfait)010DDB Paris
Fred & Farid87MKTG
Willie Beamen44MullenLowe
SensioGrey512Rosapark

Match 12 – Lundi 02.04.2018

MKTG (forfait)010DDB Paris
La Netscouade813MullenLowe
Fred & Farid55Rosapark
Willie Beamen85SensioGrey

Match 11 – Lundi 26.03.2018

MullenLowe93DDB Paris
MKTG57Rosapark
La Netscouade79SensioGrey
Fred & Farid44Willie Beamen

Match 10 – Lundi 19.03.2018

Rosapark85DDB Paris
MullenLowe (forfait)010SensioGrey
MKTG67Willie Beamen
La Netscouade15Fred & Farid

Match 9 – Lundi 12.03.2018

SensioGrey55DDB Paris
Rosapark118Willie Beamen
MullenLowe (forfait)010Fred & Farid
MKTG100La Netscouade (forfait)

Match 8 – Lundi 05.03.2018

Willie Beamen109DDB Paris
SensioGrey79Fred & Farid
Rosapark140La Netscouade
MullenLowe49MKTG

Match 7 – Lundi 26.02.2018

DDB Paris77Fred & Farid
La Netscouade310Willie Beamen
MKTGReportéReportéSensioGrey
MullenLowe47Rosapark

Match 6 – Lundi 19.02.2018

DDB Paris88La Netscouade
MKTG1013FF Paris
MullenLowe93Willie Beamen
Rosapark84SensioGrey

Match 5 – Lundi 12.02.2018

DDB Paris710MKTG
MullenLowe81La Netscouade
Rosapark54FF Paris
SensioGrey106Willie Beamen

Match 4 – Lundi 05.02.2018

DDB Paris126MullenLowe
Rosapark47MKTG
SensioGrey103La Netscouade
Willie Beamen117FF Paris

Match 3 – Lundi 29.01.2018

DDB Paris05Rosapark
SensioGrey76MullenLowe
Willie Beamen914MKTG
FF Paris105La Netscouade

Match 2 – Lundi 22.01.2018

DDB Paris45SensioGrey
Willie Beamen106Rosapark
FF Paris83MullenLowe
La Netscouade39MKTG

Match 1 – Lundi 15.01.2018

DDB Paris74Willie Beamen
FF Paris93SensioGrey
La Netscouade28Rosapark
MKTG912MullenLowe

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Ligue Noire du mardi

ligue-pub-noire

ligue-de-la-pub-bearideas-humanseven-ogilvy-publicis-conseil-consultants-sapient-social-lab-young-rubicam-yr

Classement de la Ligue Noire
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Publicis Consultants361412.214556+89
2.Publicis Conseil331411.313486+48
3.Ogilvy Paris3114101313077+53
4.Y&R Paris21147.7110106+4
5.Publicis Sapient18146.891117-26
6.Bearideas161451898134-36
7.HumanSeven12144.10110116-6
8.Social Lab014..1433159-126

Meilleures attaques : Publicis Consultants (137 buts), Ogilvy Paris (127 buts), Publicis Conseil (117 buts). Meilleures défenses : Publicis Consultants (53 buts), Ogilvy Paris (69 buts), Publicis Conseil (84 buts).

 

Résultats de la Ligue Noire

Retrouvez ci-dessous les performances de ces 8 équipes lors de 112 matchs sans merci, du mardi 16 janvier au mardi 17 avril 2018, à 22h00.

Match 13 – Mardi 15.05.2018 (matchs du 10.04 reportés par le FIVE)

Publicis Conseil172Bearideas
Ogilvy Paris38Publicis Consultants
Publicis Sapient100Social Lab (forfait)
Y&R Paris87HumanSeven

Match en retard – Mardi 01.05.2018 (report de match = frais supplémentaires)

Bearideas..Publicis Sapient (facturé 120€)

Match en retard – Mardi 24.04.2018 (report de match = frais supplémentaires)

Bearideas914Publicis Sapient
Y&R Paris48Ogilvy Paris
HumanSeven512Publicis Conseil
Social Lab (forfait)010Publicis Consultants

Match 14 – Mardi 17.04.2018

Ogilvy Paris137Bearideas
Publicis Sapient84Publicis Conseil
Y&R Paris59Publicis Consultants
HumanSeven100Social Lab (forfait)

Match 13 – Mardi 10.04.2018

Publicis Conseil.Reporté au 15.05.Bearideas
Ogilvy Paris.Reporté au 15.05.Publicis Consultants
Publicis Sapient.Reporté au 15.05.Social Lab
Y&R Paris.Reporté au 15.05.HumanSeven

Match 12 – Mardi 03.04.2018

Publicis Consultants113Bearideas
Publicis Conseil100Social Lab (forfait)
Ogilvy Paris53HumanSeven
Publicis Sapient310Y&R Paris

Match 11 – Mardi 27.03.2018

Social Lab (forfait)010Bearideas
Publicis Consultants100HumanSeven (forfait)
Publicis Conseil87Y&R Paris
Ogilvy Paris54Publicis Sapient

Match 10 – Mardi 20.03.2018

HumanSeven69Bearideas
Social Lab39Y&R Paris
Publicis Consultants106Publicis Sapient
Publicis Conseil68Ogilvy Paris

Match 9 – Mardi 13.03.2018

Y&R Paris100Bearideas (forfait)
HumanSeven117Publicis Sapient
Social Lab316Ogilvy Paris
Publicis Consultants614Publicis Conseil

Match 8 – Mardi 06.03.2018

Publicis SapientReportéReportéBearideas
Y&R ParisReportéReportéOgilvy Paris
HumanSevenReportéReportéPublicis Conseil
Social LabReportéReportéPublicis Consultants

Match 7 – Mardi 27.02.2018

Bearideas1212Ogilvy Paris
Publicis Conseil112Publicis.Sapient
Publicis Consultants711Y&R Paris
Social Lab424HumanSeven

Match 6 – Mardi 20.02.2018

Bearideas611Publicis Conseil
Publicis Consultants63Ogilvy paris
Social Lab59Publicis.Sapient
HumanSeven612Y&R Paris

Match 5 – Mardi 13.02.2018

Bearideas212Publicis Consultants
Social Lab56Publicis Conseil
HumanSeven411Ogilvy Paris
Y&R Paris912Publicis.Sapient

Match 4 – Mardi 06.02.2018

Bearideas135Social Lab
HumanSeven513Publicis Consultants
Y&R Paris511Publicis Conseil
Publicis.Sapient714Ogilvy Paris

Match 3 – Mardi 30.01.2018

Bearideas317HumanSeven
Y&R Paris106Social Lab
Publicis.Sapient113Publicis Consultants
Ogilvy Paris89Publicis Conseil

Match 2 – Mardi 23.01.2018

Bearideas126Y&R Paris
Publicis.Sapient86HumanSeven
Ogilvy Paris100Social Lab (forfait)
Publicis Conseil118Publicis Consultants

Match 1 – Mardi 16.01.2018

BearideasReportéReportéPublicis.Sapient
Ogilvy Paris144Y&R Paris
Publicis Conseil146HumanSeven
Publicis Consultants122Social Lab

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Les infos

ligue-pub-inscription-agence

Retrouvez toutes les informations sur la Ligue de la Pub 2018 (janvier à avril 2018). Pour participer à la prochaine édition, INSCRIVEZ-VOUS à la newsletter ci-dessus afin d’être informé de l’ouverture des prochaines inscriptions.

 

CONDITIONS – Les règles du jeu

• Chaque ligue de la Ligue de la Pub est composée de 8 équipes, un bon compromis entre les 6 équipes minimum et 10 équipes maximum.

• Une ligue se joue dans un système de matchs allers et matchs retours, chaque équipe va donc jouer un minimum de 14 matchs (2 matchs contre les 7 équipes adverses).

• Ces matchs se jouent en 1h : 5 minutes d’échauffement, 25 minutes de jeu (1ère mi-temps), 5 minutes de pause et 25 minutes de jeu (2ème mi-temps).

• L’inscription comprend l’arbitrage des matchs et le prêt des équipements collectifs : vestiaires, ballons et chasubles, mais pas l’équipement personnel tel que les maillots, shorts, gants de gardien ou chaussures.

• Les remplaçants sont possibles : dans la limite de 2 remplaçants par match (soit 7 joueurs par équipe au total) le nombre de changements est illimité lors de chaque match et les joueurs d’une même agence peuvent varier d’une semaine à l’autre.

• Les femmes sont les bienvenues : les équipes mixtes ou 100% féminines sont autorisées, on pourrait même créer une ligue 100% femmes s’il y a assez d’intéressées..

• Le logo de la Ligue de la Pub est ici : logo noir / logo blanc.

• Le règlement sportif complet est ici : Règlement Ligue de la Pub.

 

LIEU – Le Five Paris

Suite aux nombreux votes des agences inscrites, cette adresse a été retenue : Le Five – 32 Rue Moussorgski, 75018 Paris (Métro ligne 12 – Porte de la Chapelle, RER E – Gare Rosa Parks).

 

HORAIRE – Le soir en début de semaine

Selon les votes des agences inscrites, le lundi et le mardi sont les jours préférés et 21h ou 22h sont les horaires préférés pour jouer. Les disponibilités du FIVE Paris sont : le lundi à 21h30 et le mardi 22h00.

 

TARIF – Coût par agence

1.200€ pour 14 matchs joués : 7 concurrents x 2 matchs (aller + retour). Soit un montant de 86€ par équipe et 13€ par joueur (sur une base de 7 joueurs : 5 titulaires et 2 remplaçants) lors de chaque match.

Récompenses : 1 Coupe personnalisée + Des maillots Adidas floqués pour le vainqueur de chaque ligue + Matchs de playoffs pour les 4 premiers de la Ligue de la Pub.

 

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

AUCUN COMMENTAIRE