Ligue de la Pub 2017 : classement, résultats, calendrier

ligue-de-la-pub-agences-communication-publicite-football-paris

Tout savoir sur le tournoi de football inter-agences.

Chaque semaine au FIVE de Porte de la Chapelle, les 16 agences de publicité 84 Paris, Brocelia, Buzzman, DDB Paris, Extreme, Fred & Farid, La Netscouade, Marcel, MKTG, MullenLowe, Ogilvy Paris, Publicis Conseil, Sensio, Stink, TBWA\ Groupe et WNP s’affrontent. Cette fois c’est sur un terrain de football que ça se passe, dans une compétition pas comme les autres.

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Ligue Bleue 

ligue-pub-bleue

Classement de la Ligue Bleue
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.84 Paris4014131.15450+104
2.Fred & Farid331411.316082+78
3.TBWA\ Groupe281491413172+59
4.WNP1914617102114-12
5.MullenLowe161451896128-32
6.Stink15145.9100109-9
7.DDB Paris12144.1068134-66
8.Publicis Conseil6142.1254156-102

Meilleures attaques : Fred & Farid (160 buts), 84 Paris (154 buts), TBWA\ Groupe (131 buts). Meilleures défenses : 84 Paris (50 buts), TBWA\ Groupe (72 buts), Fred & Farid (82 buts).

 

Résultats de la Ligue Bleue

Retrouvez ci-dessous les performances de ces 8 équipes lors de 112 matchs sans merci, du lundi 18 septembre au lundi 18 décembre mai 2017, à 21h30.

Match 14 – Lundi 18.12.2017

DDB Paris01984 Paris
Publicis Conseil (forfait)010Fred & Farid
WNP19MullenLowe
TBWA\ Groupe100Stink (forfait)

Match 13 – Lundi 11.12.2017

Fred & Farid61384 Paris
DDB Paris39MullenLowe
Publicis Conseil313Stink
WNP (forfait)010TBWA\ Groupe

Match 12 – Lundi 04.12.2017

MullenLowe21084 Paris
Fred & Farid95Stink
DDB Paris (forfait)010TBWA\ Groupe
Publicis Conseil613WNP

Match 11 – Lundi 27.11.2017

Stink0584 Paris
MullenLowe513TBWA\ Groupe
Fred & Farid103WNP
DDB Paris100Publicis Conseil (forfait)

Match 10 – Lundi 20.11.2017

TBWA\ Groupe4984 Paris
Stink193WNP
MullenLowe56Publicis Conseil
Fred & Farid125DDB Paris

Match 9 – Lundi 13.11.2017

WNP41084 Paris
TBWA\ Groupe100Publicis Conseil (forfait)
Stink155DDB Paris
MullenLowe815Fred & Farid

Match 8 – Lundi 06.11.2017

Publicis Conseil51584 Paris
WNP131DDB Paris
TBWA\ Groupe126Fred & Farid
Stink1613MullenLowe

Match 7 – Lundi 30.10.2017

84 Paris53DDB Paris
Fred & Farid168Publicis Conseil
MullenLowe1010WNP
Stink415TBWA\ Groupe

Match 6 – Lundi 23.10.2017

84 Paris74Fred & Farid
MullenLowe43DDB Paris
Stink (forfait)010Publicis Conseil
TBWA\ Groupe58WNP

Match 5 – Lundi 16.10.2017

84 Paris145MullenLowe
Stink (forfait)010Fred & Farid
TBWA\ Groupe38DDB Paris
WNP100Publicis Conseil (forfait)

Match 4 – Lundi 09.10.2017

84 Paris97Stink
TBWA\ Groupe115MullenLowe
WNP714Fred & Farid
Publicis Conseil48DDB Paris

Match 3 – Lundi 02.10.2017

84 Paris66TBWA\ Groupe
WNP100Stink (forfait)
Publicis Conseil910MullenLowe
DDB Paris218Fred & Farid

Match 2 – Lundi 25.09.2017

84 Paris104WNP
Publicis Conseil314TBWA\ Groupe
DDB Paris106Stink
Fred & Farid124MullenLowe

Match 1 – Lundi 18.09.2017

84 Paris220Publicis Conseil
DDB Paris1016WNP
Fred & Farid188TBWA\ Groupe
MullenLowe75Stink

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Ligue Noire

ligue-pub-noire

Classement de la Ligue Noire
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Buzzman301210.212062+58
2.Marcel281291210675+31
3.Ogilvy Paris19126157779-2
4.MKTG171252510277+25
5.SensioGrey15114346160+1
6.Brocelia13124175584-29
7.La Netscouade11123276380-17
8.Extreme3111.1066133-67

Meilleures attaques : Buzzman (120 buts), Marcel (106 buts), MKTG (102 buts). Meilleures défenses : SensioGrey (60 buts), Buzzman (62 buts), Marcel (75 buts).

 

Résultats de la Ligue Noire

Retrouvez ci-dessous les performances de ces 8 équipes lors de 112 matchs sans merci, du lundi 19 septembre au lundi 19 décembre mai 2017, à 22h00.

Match 14 – Mardi 19.12.2017

Buzzman..Brocelia
SensioGrey..Extreme
Ogilvy Paris..La Netscouade
MKTG..Marcel

Match 13 – Mardi 12.12.2017

Extreme..Brocelia
Buzzman..La Netscouade
SensioGrey..Marcel
Ogilvy Paris..MKTG

Match 12 – Mardi 05.12.2017

La Netscouade45Brocelia
Extreme810Marcel
Buzzman76MKTG
SensioGrey39Ogilvy Paris

Match 11 – Mardi 28.11.2017

Marcel115Brocelia
La Netscouade311MKTG
Extreme49Ogilvy Paris
Buzzman91SensioGrey

Match 10 – Mardi 21.11.2017

MKTG77Brocelia
Marcel81Ogilvy Paris
La Netscouade66SensioGrey
Extreme618Buzzman

Match 9 – Mardi 14.11.2017

Ogilvy Paris100Brocelia (forfait)
MKTG48SensioGrey
Marcel78Buzzman
La Netscouade95Extreme

Match 8 – Mardi 07.11.2017

SensioGrey93Brocelia
Ogilvy Paris82Buzzman
MKTG911Extreme
Marcel127La Netscouade

Match 7 – Mardi 31.10.2017

Brocelia010Buzzman
ExtremeNJNJSensioGrey
La Netscouade80Ogilvy Paris
Marcel (forfait)010MKTG

Match 6 – Mardi 24.10.2017

Brocelia93Extreme
La Netscouade29Buzzman
Marcel65SensioGrey
MKTG153Ogilvy Paris

Match 5 – Mardi 17.10.2017

Brocelia63La Netscouade
Marcel155Extreme
MKTG812Buzzman
Ogilvy Paris19SensioGrey

Match 4 – Mardi 10.10.2017

Brocelia79Marcel
MKTG85La Netscouade
Ogilvy Paris115Extreme
SensioGrey49Buzzman

Match 3 – Mardi 03.10.2017

Brocelia52MKTG
Ogilvy Paris99Marcel
SensioGrey44La Netscouade
Buzzman194Extreme

Match 2 – Mardi 26.09.2017

Brocelia510Ogilvy Paris
SensioGrey66MKTG
Buzzman610Marcel
Extreme58La Netscouade

Match 1 – Mardi 19.09.2017

Brocelia36SensioGrey
Buzzman116Ogilvy Paris
Extreme1016MKTG
La Netscouade49Marcel

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Les infos

ligue-pub-inscription-agence

Retrouvez toutes les informations sur la Ligue de la Pub 2017 (septembre à décembre 2017). Pour participer à la prochaine édition, INSCRIVEZ-VOUS à la newsletter ci-dessous afin d’être informé de l’ouverture des prochaines inscriptions.

 

CONDITIONS – Les règles du jeu

• Chaque ligue de la Ligue de la Pub est composée de 8 équipes, un bon compromis entre les 6 équipes minimum et 10 équipes maximum.

• Une ligue se joue dans un système de matchs allers et matchs retours, chaque équipe va donc jouer un minimum de 14 matchs (2 matchs contre les 7 équipes adverses).

• Ces matchs se jouent en 1h : 5 minutes d’échauffement, 25 minutes de jeu (1ère mi-temps), 5 minutes de pause et 25 minutes de jeu (2ème mi-temps).

• L’inscription comprend l’arbitrage des matchs et le prêt des équipements collectifs : vestiaires, ballons et chasubles, mais pas l’équipement personnel tel que les maillots, shorts, gants de gardien ou chaussures.

• Les remplaçants sont possibles : dans la limite de 2 remplaçants par match (soit 7 joueurs par équipe au total) le nombre de changements est illimité lors de chaque match et les joueurs d’une même agence peuvent varier d’une semaine à l’autre.

• Les équipes féminines sont les bienvenues : afin de créer une Ligue de la Pub 100% femmes, il suffit de contacter LLLLITL directement.

• Le logo de la Ligue de la Pub est ici : logo noir / logo blanc.

• Le règlement sportif complet est ici : Règlement Ligue de la Pub.

 

LIEU – Le Five Paris

Suite aux nombreux votes des agences inscrites, cette adresse a été retenue : Le Five – 32 Rue Moussorgski, 75018 Paris (Métro ligne 12 – Porte de la Chapelle, RER E – Gare Rosa Parks).

 

HORAIRE – Le soir en début de semaine

Selon les votes des agences inscrites, le lundi et le mardi sont les jours préférés et 21h ou 22h sont les horaires préférés pour jouer. Les disponibilités du FIVE Paris sont : le lundi à 21h30 et le mardi 22h00.

 

TARIF – Coût par agence

1.200€ pour 14 matchs joués : 7 concurrents x 2 matchs (aller + retour). Soit  un montant de 86€ par équipe et 13€ par joueur (sur une base de 7 joueurs : 5 titulaires et 2 remplaçants) lors de chaque match.

 

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

AUCUN COMMENTAIRE