Ligue de la Pub 2018 : les scores et le classement •

ligue-de-la-pub-tournoi-football-agences-publicite-paris-2018

Tout savoir sur le tournoi de football inter-agences.

Chaque semaine au FIVE Villette, les 16 agences de publicité Altmann+Pacreau, Bearideas, Brainsonic, Buzzman, Chemistry, DDB Paris, Josiane, Marcel, MyMedia, Ogilvy Paris, Publicis Sapient, Reputation Squad, Rosapark, SensioGrey, Steve et Y&R Paris s’affrontent. Cette fois c’est sur un terrain de football que ça se passe ! Dans une “compétition inter-agences” pas comme les autres…

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Playoffs 2018

Les 8 meilleures équipes de l’édition 2018 ont rendez-vous au FIVE le samedi 19 janvier à 17h pour des playoffs endiablés ! Les équipes suivantes sont donc conviées : Ogilvy Paris, Y&R Paris, Josiane et Sensiogrey + DDB Paris, Rosapark, Buzzman et Publicis Sapient.

Format des playoffs : un tournoi où tout le monde se rencontre, soit 7 matchs de 10 minutes chacun, avec 7 joueurs par équipe maximum (5 sur le terrain + 2 remplaçants) et un barème classique de Victoire = 3 pts, Nul = 1pt, Défaite : 0pt.

Ligue Bleue du lundi

ligue-pub-bleue

Classement de la Ligue Bleue
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.DDB Paris291492312691+35
2.Rosapark281491413277+55
3.Buzzman241480610078+22
4.Publicis Sapient221471612591+34
5.Bearideas221471611598+17
6.Chemistry18146.87996-17
7.Marcel1614518105132-27
8.Steve6142.1254173-119

Meilleures attaques : Rosapark (132 buts), DDB Paris (126 buts), Publicis Sapient (125 buts). Meilleures défenses : Rosapark (77 buts), Buzzman (78 buts), Publicis Sapient (91 buts).

Les maillots de chaque équipe : Bearideas = maillot blanc, Buzzman = maillot blanc, Chemistry = maillot rose, DDB Paris = maillot noir avec col orange, Marcel = maillot et short noir, Publicis Sapient = maillot bleu royal, Rosapark = maillot noir, Steve = maillot bleu électrique. L’équipe qui reçoit joue avec son maillot, celle d’en face s’adapte si besoin.

Match 14 – Lundi 17.12.2018 à 22h

Buzzman42Bearideas
Steve (forfait)010Chemistry
Rosapark !46DDB Paris !
Publicis Sapient68Marcel

Match 13 – Lundi 10.12.2018 à 22h

Chemistry (forfait)010Bearideas
Buzzman45DDB Paris
Steve511Marcel
Rosapark58Publicis Sapient

Match 12 – Lundi 03.12.2018 à 22h

DDB Paris66Bearideas
Chemistry123Marcel
Buzzman87Publicis Sapient
Steve212Rosapark

Match 11 – Lundi 26.11.2018 à 22h

Marcel116Bearideas
DDB Paris87Publicis Sapient
Chemistry (forfait)010Rosapark
Buzzman73Steve

Match 10 – Lundi 19.11.2018 à 22h

Publicis Sapient611Bearideas
Marcel (forfait)010Rosapark
DDB Paris34Steve
Chemistry010Buzzman

Match 9 – Lundi 12.11.2018 à 22h

Rosapark614Bearideas
Publicis Sapient184Steve
Marcel1114Buzzman
DDB Paris65Chemistry

Match 8 – Lundi 05.11.2018 à 22h

Steve313Bearideas
Rosapark85Buzzman
Publicis Sapient35Chemistry
Marcel59DDB Paris

Match 7 – Lundi 29.10.2018 à 22h

Bearideas63Buzzman
Chemistry100Steve (forfait)
DDB Paris118Rosapark
Marcel711Publicis Sapient

Match 6 – Lundi 22.10.2018 à 22h

Bearideas113Chemistry
DDB Paris107Buzzman
Marcel1211Steve
Publicis Sapient55Rosapark

Match 5 – Lundi 15.10.2018 à 22h

Bearideas421DDB Paris
Marcel85Chemistry
Publicis Sapient63Buzzman
Rosapark183Steve

Match 4 – Lundi 08.10.2018 à 22h

Bearideas713Marcel
Publicis Sapient816DDB Paris
Rosapark119Chemistry
Steve311Buzzman

Match 3 – Lundi 01.10.2018 à 22h

Bearideas69Publicis Sapient
Rosapark163Marcel
Steve1411DDB Paris
Buzzman93Chemistry

Match 2 – Lundi 24.09.2018 à 22h

Bearideas511Rosapark
Steve023Publicis Sapient
Buzzman96Marcel
Chemistry87DDB Paris

Match 1 – Lundi 17.09.2018 à 22h

Bearideas142Steve
Buzzman68Rosapark
Chemistry58Publicis Sapient
DDB Paris77Marcel

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Ligue Noire du mardi

ligue-pub-noire

Classement de la Ligue Noire
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Ogilvy Paris3714121112246+76
2.Y&R Paris3114101310765+42
3.Josiane291492312468+56
4.SensioGrey27149.512285+37
7.Altmann + Pacreau12144.1088113-25
5.Reputation Squad1014311071101-30
6.MyMedia1014311061138-77
8.Brainsonic9143.1162141-81

Meilleures attaques : Josiane (119 buts), Ogilvy Paris (115 buts), SensioGrey (112 buts). Meilleures défenses : Ogilvy Paris (41 buts), Y&R Paris (60 buts), Josiane (63 buts).

Les maillots de chaque équipe : Altmann+Pacreau = maillot et short noir, Brainsonic = maillot bleu marine et blanc, Josiane = maillot rayé blanc et rouge, MyMedia = maillot bleu, Ogilvy Paris = maillot et short rouge, Reputation Squad = NC, SensioGrey = maillot gris, Y&R Paris = maillot bleu et short blanc. L’équipe qui reçoit joue avec son maillot, celle d’en face s’adapte si besoin.

Match 14 – Mardi 18.12.2018 à 21h

Brainsonic29Altmann + Pacreau
Y&R Paris55Josiane
SensioGrey100MyMedia (forfait)
Reputation Squad57Ogilvy Paris

Match 13 – Mardi 11.12.2018 à 21h

Josiane50Altmann + Pacreau
Brainsonic134MyMedia
Y&R Paris24Ogilvy Paris
SensioGrey107Reputation Squad

Match 12 – Mardi 04.12.2018 à 21h

MyMedia311Altmann + Pacreau
Josiane66Ogilvy Paris
Brainsonic43Reputation Squad
Y&R Paris98SensioGrey

Match reporté – Jeudi 29.11.2018 à 22h

Ogilvy Paris63Y&R Paris

Match 11 – Mardi 27.11.2018 à 21h

Ogilvy Paris (forfait)100Altmann + Pacreau
MyMedia52Reputation Squad
Josiane56SensioGrey
Brainsonic28Y&R Paris

Match 10 – Mardi 20.11.2018 à 21h

Reputation Squad107Altmann + Pacreau
Ogilvy Paris30SensioGrey
MyMedia519Y&R Paris
Josiane108Brainsonic

Match 9 – Mardi 13.11.2018 à 21h

SensioGrey45Altmann + Pacreau
Reputation Squad49Y&R Paris
Ogilvy Paris74Brainsonic
MyMedia26Josiane

Match 8 – Mardi 06.11.2018 à 21h

Y&R Paris65Altmann + Pacreau
SensioGrey179Brainsonic
Reputation Squad56Josiane
Ogilvy Paris91MyMedia

Match 7 – Mardi 30.10.2018 à 21h

Altmann+Pacreau123Brainsonic
Josiane34Y&R Paris
MyMedia614SensioGrey
Ogilvy Paris56Reputation Squad

Match 6 – Mardi 23.10.2018 à 21h

Altmann+Pacreau617Josiane
MyMedia72Brainsonic
Ogilvy ParisNJNJY&R Paris
Reputation Squad19SensioGrey

Match 5 – Mardi 16.10.2018 à 21h

Altmann+Pacreau79MyMedia
Ogilvy Paris114Josiane
Reputation Squad67Brainsonic
SensioGrey91Y&R Paris

Match 4 – Mardi 09.10.2018 à 21h

Altmann+Pacreau47Ogilvy Paris
Reputation Squad44MyMedia
SensioGrey312Josiane
Y&R Paris102Brainsonic

Match 3 – Mardi 02.10.2018 à 21h (changement d’horaire à partir de cette date)

Altmann+Pacreau712Reputation Squad
SensioGrey317Ogilvy Paris
Y&R Paris132MyMedia
Brainsonic317Josiane

Match 2 – Mardi 25.09.2018 à 22h

Altmann+Pacreau813SensioGrey
Y&R Paris63Reputation Squad
Brainsonic115Ogilvy Paris
Josiane136MyMedia

Match 1 – Mardi 18.09.2018 à 22h

Altmann+Pacreau712Y&R Paris
Brainsonic216SensioGrey
Josiane153Reputation Squad
MyMedia715Ogilvy Paris

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

Les infos

ligue-pub-inscription-agence

Retrouvez ici toutes les informations sur la Ligue de la Pub (édition de septembre à décembre 2018). Pour participer à la prochaine édition (qui aura lieu à partir de janvier prochain), INSCRIVEZ-VOUS à la newsletter ci-dessous afin d’être informé de l’ouverture des prochaines inscriptions.

CONDITIONS – Les règles du jeu

• Chaque ligue de la Ligue de la Pub est composée de 8 équipes, un bon compromis entre les 6 équipes minimum et 10 équipes maximum.

• Une ligue se joue dans un système de matchs allers et matchs retours, chaque équipe va donc jouer un minimum de 14 matchs (2 matchs contre les 7 équipes adverses).

• Ces matchs se jouent en 1h : 5 minutes d’échauffement, 25 minutes de jeu (1ère mi-temps), 5 minutes de pause et 25 minutes de jeu (2ème mi-temps).

• L’inscription comprend l’arbitrage des matchs et le prêt des équipements collectifs : vestiaires, ballons et chasubles, mais pas l’équipement personnel tel que les maillots, shorts, gants de gardien ou chaussures.

• Les remplaçants sont possibles : dans la limite de 2 remplaçants par match (soit 7 joueurs par équipe au total) le nombre de changements est illimité lors de chaque match et les joueurs d’une même agence peuvent varier d’une semaine à l’autre.

• Les femmes sont les bienvenues : les équipes mixtes ou 100% féminines sont autorisées, on pourrait même créer une ligue 100% femmes s’il y avait assez d’intéressées…

• Les reports de matchs ne sont pas acceptés, les agences s’engagent à jouer aux dates et horaires convenus, 14 semaines d’affilées. Tout forfait est équivalent à une défaite 10-0.

• Le logo officiel de la Ligue de la Pub (en png) est ici : logo noir / logo blanc.

• Le règlement complet est ici : Règlement officiel de la Ligue de la Pub 2018.

LIEU – Le Five Paris

Le lieu de toutes les rencontres hebdomadaires : FIVE Villette – 25 Rue Sadi Carnot, 93300 Aubervilliers. Métro : Aubervilliers Pantin – Quatre Chemins (ligne 7). Voir le lieu sur Google Maps

HORAIRE – Le soir en début de semaine

Selon les votes des agences inscrites, le lundi et le mardi sont les jours préférés et 21h ou 22h sont les horaires préférés pour jouer. Les disponibilités les plus tôt du FIVE Vilette sont : le lundi à 22h00 et le mardi 22h00.

TARIF – Coût par agence

1.200€ pour 14 matchs joués : 7 concurrents x 2 matchs (aller + retour). Soit un montant de 86€ par équipe et 13€ par joueur (sur une base de 7 joueurs : 5 titulaires et 2 remplaçants) lors de chaque match.

RÉCOMPENSES – Pour les meilleures équipes

• Pour le vainqueur de la Ligue Bleue et pour le vainqueur de la Ligue Noire : 1 Coupe personnalisée + 8 maillots Adidas.

• Pour les 4 premiers de la Ligue Bleue et pour les 4 premiers de la Ligue Noire : 1 journée de playoffs pour déterminer “LE” grand gagnant de la compétition.

ELLES JOUENT – Les agences participantes

La liste des 43 agences qui ont déjà participé à une édition (voire plus !) de la Ligue de la Pub : 84 Paris, Altmann+Pacreau, Be Angels, Bearideas, Brainsonic, Buzzman, Brocelia, Chemistry, DDB Paris, Disko, Extreme, FF Paris, Havas SE, Hopscotch, HumanSeven, Josiane, Jungler, JWT Paris, La Netscouade, Les Comptoirs, Marcel, McCANN Paris, MKTG, MullenLowe, MyMedia, Ogilvy Paris, Publicis Conseil, Publicis Consultants, Publicis Sapient, Reepost, Reputation Squad, Rosapark, SensioGrey, Social Lab, Steve, Stink, TBWA\ Corporate, TBWA\ Paris, Y&R Paris, W&Cie, We Are Social, WNP, Word Appeal…

Pour ne rien manquer du tournoi, inscrivez-vous à la newsletter :

AUCUN COMMENTAIRE