Ligue de la Pub 2019 : les scores et le classement •

ligue-de-la-pub-tournoi-football-agences-publicite-paris-2018

Tout savoir sur le tournoi de football inter-agences.

Chaque semaine au FIVE Villette, les 14 agences de publicité Altmann+Pacreau, Buzzman, Publicis Sapient, Rosapark, Ubi Bene et Willie Beamen (le lundi), ainsi que Bearideas, Dentsu, Herezie, Josiane, Ogilvy Paris, Publicis Conseil, Reputation Squad et SensioGrey (le mardi) s’affrontent. Cette fois c’est sur un terrain de football que ça se passe ! Dans une “compétition inter-agences” pas comme les autres…

Playoffs 2019

Les playoffs de la Ligue de la Pub 2019, la confrontation ultime entre les 4 premiers de la Ligue Bleue et les 4 premiers de la Ligue Noire, auront lieu le SAMEDI 15 JUIN de 17H à 20H au FIVE Villette habituel (25 Rue Sadi Carnot, 93300 Aubervilliers. Métro : ligne 7 Aubervilliers Pantin – Quatre Chemins). Sont qualifiées et conviées, par ordre de performance : Rosapark, Publicis Sapient, Buzzman (forfaits), Willie Beamen ; ainsi que Josiane, Dentsu, Bearideas (forfaits) et Ogilvy Paris.

Format de la compétition : toutes les équipes se rencontrent dans des matchs de 15min, avec 3 points par victoire et 1 point par match nul.  PS : arrivez plutôt vers 16h30 afin de vous changer, vous échauffer, être briefés… 

ligue-de-la-pub-2019-playoffs-15-juin-1ligue-de-la-pub-2019-playoffs-15-juin-2

3. Ligue Bleue du lundi

Classement des PLAYOFFS de Ligue Bleue 
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
POULE A
1.Rosapark1244..473+44
2.Buzzman642.220200
3.Publicis Sapient04..4347-44
POULE B
1.Altmann + Pacreau1244..400+40
2.Willie Beamen642.220200
3.Ubi Bene04..4040-40

 

Match 6 – Lundi 20.05.2019 à 22h

Ubi Bene (forfait)010Willie Beamen
Publicis Sapient (forfait)010Rosapark

Match 5 – Lundi 13.05.2019 à 22h

Altmann + Pacreau100Willie Beamen (forfait)
Buzzman (forfait)010Rosapark

Match 4 – Lundi 06.05.2019 à 22h

Altmann + Pacreau100Ubi Bene (forfait)
Buzzman100Publicis Sapient (forfait)

Match 3 – Lundi 29.04.2019 à 22h

Willie Beamen (forfait)00Ubi Bene (forfait)
Rosapark173Publicis Sapient

Match 2 – Lundi 22.04.2019 à 22h

Willie Beamen (forfait)010Altmann + Pacreau
Rosapark100Buzzman (forfait)

Match 1 – Lundi 15.04.2019 à 22h

Ubi Bene (forfait)010Altmann + Pacreau
Publicis Sapient (forfait)010Buzzman

 

____________________________________

Classement de la Ligue Bleue
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Rosapark27109.19138+53
2.Publicis Sapient18106.46844+24
3.Buzzman18106.46748+19
4.Willie Beamen18106.47164+7
5.Ubi Bene6102.83591-56
6.Altmann + Pacreau3101.93077-47

Meilleures attaques : Rosapark (91 buts), Willie Beamen (71 buts), Publicis Sapient (68 buts). Meilleures défenses : Rosapark (38 buts), Publicis Sapient (44 buts), Buzzman (48 buts).

Les maillots de chaque équipe : Altmann + Pacreau = NC ; Buzzman = maillot blanc short rouge ; Publicis Sapient = maillot bleu ; Rosapark = maillot noir avec rayures blanches ; Ubi Bene = NC ; Willie Beamen = maillot noir. L’équipe qui reçoit joue avec son maillot, celle d’en face s’adapte si besoin.

Match 12 – Lundi 08.04.2019 à 22h

Buzzman100Ubi Bene (forfait)

Match 11 – Lundi 01.04.2019 à 22h

Buzzman100Altmann + Pacreau (forfait)
Rosapark100Ubi Bene (forfait)

Match 10 – Lundi 25.03.2019 à 22h

Publicis Sapient50Buzzman
Altmann + Pacreau (forfait)010Rosapark
Willie Beamen126Ubi Bene

Match 9 – Lundi 18.03.2019 à 22h

Rosapark611Buzzman
Publicis Sapient36Ubi Bene
Altmann + Pacreau (forfait)010Willie Beamen

Match 8 – Lundi 11.03.2019 à 22h

Ubi Bene010Buzzman
Rosapark83Willie Beamen
Publicis Sapient92Altmann + Pacreau

Match 7 – Lundi 04.03.2019 à 22h

Willie Beamen612Buzzman
Ubi Bene (forfait)010Altmann + Pacreau
Rosapark115Publicis Sapient

Match 6 – Lundi 25.02.2019 à 22h

Altmann + Pacreau58Buzzman
Willie Beamen108Publicis Sapient
Ubi Bene510Rosapark

Match 5 – Lundi 18.02.2019 à 22h

Buzzman27Publicis Sapient
Rosapark94Altmann + Pacreau
Ubi Bene913Willie Beamen

Match 4 – Lundi 11.02.2019 à 22h

Buzzman213Rosapark
Ubi Bene (forfait)010Publicis Sapient
Willie Beamen32Altmann + Pacreau

Match 3 – Lundi 04.02.2019 à 22h

BuzzmanNJNJUbi Bene
Willie Beamen49Rosapark
Altmann + Pacreau49Publicis Sapient

Match 2 – Lundi 28.01.2019 à 22h

Buzzman26Willie Beamen
Altmann + Pacreau39Ubi Bene
Publicis Sapient45Rosapark

Match 1 – Lundi 21.01.2019 à 22h

BuzzmanNJNJAltmann + Pacreau
Publicis Sapient84Willie Beamen
RosaparkNJNJUbi Bene

2. Ligue Noire du mardi

Classement de la Ligue Noire
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Josiane331311.213363+70
2.Dentsu3113101211151+60
3.Bearideas27148.512482+42
4.Ogilvy Paris24138.59966+33
5.Herezie16145186787-20
6.Reputation Squad15135.86590-25
7.Publicis Conseil12134.960106-46
8.SensioGrey (forfait)013..1316130-114

Meilleures attaques : Josiane (133 buts), Bearideas (114 buts), Dentsu (111 buts). Meilleures défenses : Dentsu (51 buts), Ogilvy Paris (56 buts), Josiane (63 buts).

Les maillots de chaque équipe : Bearideas = maillot blanc ; Dentsu = NC ; Herezie = maillot noir short noir ; Josiane = maillot rouge rayures blanches ; Ogilvy Paris = maillot rouge et noir ; Publicis Conseil = NC ; Reputation Squad = maillot noir short noir ; SensioGrey = maillot gris. L’équipe qui reçoit joue avec son maillot, celle d’en face s’adapte si besoin.

 

Match en retard – Mardi 28.05.2019 à 21h00

Bearideas100Ogilvy Paris (forfait)

Match en retard – Mardi 21.05.2019 à 21h00

Ogilvy Paris610Bearideas

Match en retard – Mardi 14.05.2019 à 21h30

Josiane118Ogilvy Paris

Match 14 – Mardi 23.04.2019 à 21h

Dentsu116Bearideas
SensioGrey (forfait)010Herezie
Reputation Squad112Josiane
Publicis Conseil (forfait)010Ogilvy Paris

Match 13 – Mardi 16.04.2019 à 21h

Herezie (forfait)010Bearideas
Dentsu310Josiane
SensioGrey (forfait)010Ogilvy Paris
Reputation Squad126Publicis Conseil

Match 12 – Mardi 09.04.2019 à 21h

Josiane128Bearideas
Herezie16Ogilvy Paris
Dentsu100Publicis Conseil (forfait)
SensioGrey (forfait)010Reputation Squad

Match 11 – Mardi 02.04.2019 à 21h

Ogilvy ParisNJNJBearideas
Josiane96Publicis Conseil
Herezie53Reputation Squad
Dentsu100SensioGrey (forfait)

Match 10 – Mardi 26.03.2019 à 21h

Publicis Conseil415Bearideas
Ogilvy Paris100Reputation Squad
Josiane100SensioGrey (forfait)
Herezie112Dentsu

Match 9 – Mardi 19.03.2019 à 21h

Reputation Squad511Bearideas
Publicis Conseil100SensioGrey (forfait)
Ogilvy Paris26Dentsu
Josiane141Herezie

Match 8 – Mardi 12.03.2019 à 21h

SensioGrey (forfait)010Bearideas
Reputation Squad (forfait)010Dentsu
Publicis Conseil29Herezie
Ogilvy Paris108Josiane

Match 7 – Mardi 05.03.2019 à 21h

Bearideas78Dentsu
Herezie100SensioGrey (forfait)
Josiane112Reputation Squad
Ogilvy Paris128Publicis Conseil

Match 6 – Mardi 26.02.2019 à 21h

Bearideas (forfait)010Herezie
Josiane68Dentsu
Ogilvy Paris100SensioGrey (forfait)
Publicis Conseil54Reputation Squad

Match 5 – Mardi 19.02.2019 à 21h

Bearideas714Josiane
Ogilvy Paris113Herezie
Publicis Conseil (forfait)010Dentsu
Reputation Squad100SensioGrey (forfait)

Match 4 – Mardi 12.02.2019 à 21h

BearideasNJNJOgilvy Paris
Publicis ConseilNJNJJosiane
Reputation Squad92Herezie
SensioGreyNJNJDentsu

Match 3 – Mardi 05.02.2019 à 21h

Bearideas92Publicis Conseil
Reputation Squad415Ogilvy Paris
SensioGrey811Josiane
Dentsu88Herezie

Match 2 – Mardi 29.01.2019 à 21h

Bearideas122Reputation Squad
SensioGrey (forfait)010Publicis Conseil
Dentsu94Ogilvy Paris
Herezie15Josiane

Match 1 – Mardi 22.01.2019 à 21h

Bearideas98SensioGrey
Dentsu67Reputation Squad
Herezie67Publicis Conseil
JosianeNJNJOgilvy Paris

1. Les infos

Retrouvez ici toutes les informations sur la Ligue de la Pub (édition de janvier à avril 2019). Pour participer à la prochaine édition (qui aura lieu à partir de janvier prochain), INSCRIVEZ-VOUS à la newsletter afin d’être informé de l’ouverture des prochaines inscriptions.

CONDITIONS – Les règles du jeu

• Chaque édition de la Ligue de la Pub est composée de 8 équipes, un bon compromis entre les 6 équipes minimum et 10 équipes maximum.

• Une ligue se joue dans un système de matchs allers et matchs retours, chaque équipe va donc jouer un minimum de 14 matchs (2 matchs contre les 7 équipes adverses).

• Ces matchs se jouent en 1h : 5 minutes d’échauffement, 25 minutes de jeu (1ère mi-temps), 5 minutes de pause et 25 minutes de jeu (2ème mi-temps).

• L’inscription comprend l’arbitrage des matchs et le prêt des équipements collectifs : vestiaires, ballons et chasubles, mais pas l’équipement personnel tel que les maillots, shorts, gants de gardien ou chaussures.

• Les remplaçants sont possibles : dans la limite de 2 remplaçants par match (soit 7 joueurs par équipe au total) le nombre de changements est illimité lors de chaque match et les joueurs d’une même agence peuvent varier d’une semaine à l’autre.

• Les femmes sont les bienvenues : les équipes mixtes ou 100% féminines sont autorisées, on pourrait même créer une ligue 100% femmes s’il y avait assez d’intéressées…

• Les reports de matchs ne sont pas acceptés, les agences s’engagent à jouer aux dates et horaires convenus, 14 semaines d’affilées. Tout forfait est équivalent à une défaite 10-0.

• Le logo officiel de la Ligue de la Pub (en png) est ici : logo noir / logo blanc.

• Le règlement complet est ici : Règlement officiel de la Ligue de la Pub 2019.

LIEU – Le Five Paris

Le lieu de toutes les rencontres hebdomadaires : FIVE Villette – 25 Rue Sadi Carnot, 93300 Aubervilliers. Métro : Aubervilliers Pantin – Quatre Chemins (ligne 7). Voir le lieu sur Google Maps

HORAIRE – Le soir en début de semaine

Selon les votes des agences inscrites, le lundi et le mardi sont les jours préférés et 21h ou 22h sont les horaires préférés pour jouer. Les disponibilités les plus tôt du FIVE Vilette sont : le lundi à 22h00 et le mardi 21h00.

TARIF – Coût par agence

1.200€ pour 14 matchs joués : 7 concurrents x 2 matchs (aller + retour). Soit un montant de 86€ par équipe et 13€ par joueur (sur une base de 7 joueurs : 5 titulaires et 2 remplaçants) lors de chaque match.

RÉCOMPENSES – Pour les meilleures équipes

• Pour le vainqueur de la Ligue Bleue et pour le vainqueur de la Ligue Noire : 1 Coupe personnalisée + 8 maillots Adidas.

• Pour les 4 premiers de la Ligue Bleue et pour les 4 premiers de la Ligue Noire : 1 journée de playoffs pour déterminer “LE” grand gagnant de la compétition.

ELLES JOUENT – Les agences participantes

La liste des 47 agences qui ont déjà participé à une édition (voire plus !) de la Ligue de la Pub : 84 Paris, Altmann+Pacreau, Be Angels, Bearideas, Brainsonic, Buzzman, Brocelia, Chemistry, DDB Paris, Dentsu, Disko, Extreme, FF Paris, Havas SE, Herezie, Hopscotch, HumanSeven, Josiane, Jungler, JWT Paris, La Netscouade, Les Comptoirs, Marcel, McCANN Paris, MKTG, MullenLowe, MyMedia, Ogilvy Paris, Publicis Conseil, Publicis Consultants, Publicis Sapient, Reepost, Reputation Squad, Rosapark, SensioGrey, Social Lab, Steve, Stink, TBWA\ Corporate, TBWA\ Paris, Ubi Bene, Y&R Paris, W&Cie, We Are Social, Willie Beamen, WNP, Word Appeal…

AUCUN COMMENTAIRE