eLigue de la Pub 2017 : classement, résultats et calendrier

e-ligue-de-la-pub-esport-tournoi-agences-publicite-communication-paris

Suivez le tournoi inter-agences 100% eSport.

“L’eLigue de la Pub – Esport Series” est lancée. Depuis ce lundi 12 juin 2017, les 7 agences de publicité BETC Paris, DigitasLBi, Fred & Farid, Havas Sports & Entertainment, Ogilvy Paris, TBWA\ DAN et Y&R Paris vont s’affronter chaque semaine au Meltdown Paris, en partenariat avec l’école Sup de Pub. Toutes les infos sur le tournoi sont disponibles ici.

Pour recevoir les actualités de l’eLigue de la Pub une fois par semaine : inscrivez-vous !

 

Classement global

Retrouvez ci-dessous les performances des 7 agences participantes, classées par nombre de points :

AGENCETOTAL POINTSJ.V.D.N.Points Fifa 17J.V.D.Points COD 4
1.Y&R Paris106241347461815360
2.Ogilvy Paris96249105321816264
3.DigitasLBi8224789301813552
4.TBWA\ DAN7324996331810840
5.BETC Paris5824987341861224
6.Fred & Farid41248115291831512
7.Havas SE272481332718.180

 

Résultats par journée et par jeu

Tous les scores de l’eLigue de la Pub, semaine après semaine :

Journée 12 – Lundi 2 octobre 2017

Havas SEvsFred & FaridBETC ParisvsOgilvy Paris
FIFA 17FORFAIT4 victoires1 victoire1 nul2 victoires
COD 4FORFAIT3 victoires.3 victoires

Journée 11 – Lundi 25 septembre 2017

Y&R ParisvsOgilvy ParisDigitasLBivsFred & Farid
FIFA 172 victoires2 nuls.4 victoires.
COD 41 victoire2 victoires3 victoires.

Journée 10 – Lundi 18 septembre 2017

Y&R ParisvsTBWA\ DANBETC ParisvsHavas SE
FIFA 172 victoires1 nul1 victoire2 victoires2 victoires
COD 43 victoires.3 victoires.

Journée 9 – Lundi 11 septembre 2017

DigitasLBivsTBWA\ DANOgilvy ParisvsFred & Farid
FIFA 172 victoires2 nuls.2 victoires2 victoires
COD 42 victoires1 victoire3 victoires.

Journée 8 – Lundi 4 septembre 2017

DigitasLBivsBETC ParisY&R ParisvsHavas SE
FIFA 17.3 nuls1 victoire3 victoires1 nul.
COD 43 victoires.3 victoires.

Journées 6 et 7 – Lundi 21 août et Lundi 28 août 2017

DigitasLBivsY&R ParisFred & FaridvsTBWA\ DAN
FIFA 171 victoire1 nul2 victoires1 victoire2 nuls1 victoire
COD 41 victoire2 victoires.3 victoires

Journée 5 – Lundi 10 juillet 2017

Havas SEvsDigitasLBiFred & FaridvsBETC Paris
FIFA 173 victoires1 nul..1 nul3 victoires
COD 4.3 victoires.3 victoires

Journée 4 – Lundi 3 juillet 2017

Ogilvy ParisvsDigitasLBiTBWA\ DANvsHavas SE
FIFA 172 victoires2 nuls.2 victoires1 nul1 victoire
COD 42 victoires1 victoire3 victoires.

Journée 3 – Lundi 26 juin 2017

Fred & FaridvsY&R ParisBETC ParisvsTBWA\ DAN
FIFA 171 victoire1 nul2 victoires2 victoires2 victoires
COD 4.3 victoires.3 victoires

Journée 2 – Lundi 19 juin 2017

Havas SEvsOgilvy ParisBETC ParisvsY&R Paris
FIFA 172 victoires2 victoires1 victoire1 nul2 victoires
COD 4.3 victoires.3 victoires

Journée 1 – Lundi 12 juin 2017

Ogilvy ParisTBWA\ DAN
FIFA 171 victoire3 victoires
COD 43 victoires.

 

Y&R Paris, champion de l’eLigue 

La grande finale du lundi 6 novembre 2017 a opposé les 4 meilleures agences de la compétition : DigitasLBi, Ogilvy Paris, TBWA\ DAN et Y&R Paris. Suite à de très belles rencontres et pour conclure une superbe soirée, c’est Y&R Paris qui remporte l’eLigue de la Pub 2017 ! 

• Agence N°1 de l’eLigue de la Pub : Y&R Paris. 

• Agence N°1 sur Call Of Duty : Ogilvy Paris. 

• Agence N°1 sur FIFA : DigitasLBi.

 

Règlement officiel : afficher le document complet. Créateurs du tournoi : Renaud Arnaudet (TBWA\ DAN), Valentin Guermeur (Havas Event), Clément Morin (DigitasLBi) et Matthieu Etienne (LLLLITL). Partenaire officiel : Sup de Pub. URL courte : www.llllitl.fr/eliguedelapub.

AUCUN COMMENTAIRE