Ligue de la Pub 2019 : scores, classements, calendrier ⚽️

ligue-de-la-pub-tournoi-football-agences-publicite-paris-2018

Tout savoir sur le tournoi de football inter-agences.

Chaque semaine au FIVE Villette, les 14 agences de publicité DDB Paris, Konbini, Marcel, Rosapark, TBWA\ Corporate et Willie Beamen (le lundi) ; ainsi que Bearideas, Captify, Chemistry, Herezie, Josiane, Ogilvy Paris et Publicis Sapient (le mardi) s’affrontent. Cette fois c’est sur un terrain de football que ça se passe ! Dans une “compétition inter-agences” pas comme les autres…

3. Ligue Bleue du lundi

Classement de la Ligue Bleue
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Rosapark24108.211456+58
2.Marcel21107.310067+33
3.Willie Beamen18106.48769+18
4.DDB Paris15105.58991-2
5.TBWA\ Corporate9103.753103-50
6.Konbini3101.954111-57

Meilleures attaques : Rosapark (114 buts), Marcel (100 buts), DDB Paris (89 buts). Meilleures défenses : Rosapark (56 buts), Marcel (67 buts), Willie Beamen (69 buts).

Les maillots de chaque équipe : DDB Paris = en attenteKonbini = en attenteMarcel = maillot noir ; Rosapark = maillot noir et blanc, short noir ; TBWA\ Corporate = en attente ; Willie Beamen = maillot noir. L’équipe qui reçoit joue avec son maillot, celle d’en face s’adapte si besoin.

Match 10 – Lundi 25.11.2019 à 22h

Marcel100Konbini (forfait)
Willie Beamen75Rosapark
TBWA\ Corporate79DDB Paris

Match 9 – Lundi 18.11.2019 à 22h

Marcel45Willie Beamen
TBWA\ Corporate (forfait)010Konbini
DDB Paris413Rosapark

Match 8 – Lundi 11.11.2019 à 22h

Rosapark147Konbini
DDB Paris814Willie Beamen
Marcel74TBWA\ Corporate

Match 7 – Lundi 04.11.2019 à 22h

Marcel118DDB Paris
Rosapark193TBWA\ Corporate
Konbini816Willie Beamen

Match 6 – Lundi 28.10.2019 à 22h

Willie Beamen47TBWA\ Corporate
Konbini1013DDB Paris
Marcel144Rosapark

Match 5 – Lundi 21.10.2019 à 22h

Konbini (forfait)010Marcel
Rosapark72Willie Beamen
DDB Paris78TBWA\ Corporate

Match 4 – Lundi 14.10.2019 à 22h

Willie Beamen613Marcel
Konbini613TBWA\ Corporate
Rosapark108DDB Paris

Match 3 – Lundi 07.10.2019 à 22h

Konbini714Rosapark
Willie Beamen78DDB Paris
TBWA\ Corporate816Marcel

Match 2 – Lundi 30.09.2019 à 22h

DDB Paris1411Marcel
TBWA\ Corporate (forfait)010Rosapark
Willie Beamen116Konbini

Match 1 – Lundi 23.09.2019 à 22h

Rosapark184Marcel
DDB Paris100Konbini (forfait)
TBWA\ Corporate315Willie Beamen

Rejoignez la newsletter de la Ligue de la Pub pour ne rien manquer de la compétition :

2. Ligue Noire du mardi

Classement de la Ligue Noire
AGENCEPOINTSJouésVictoiresNulsDéfaitesBPBCDifférence
1.Publicis Sapient29129219431+63
2.Herezie23127236964+5
3.Ogilvy Paris19116147135+36
4.Josiane18116.58464+20
5.Chemistry15125.78190-9
6.Captify7112184694-48
7.Bearideas6112.933100-67

Meilleures attaques : Publicis Sapient (94 buts), Josiane (84 buts), Chemistry (81 buts). Meilleures défenses : Publicis Sapient (31 buts), Ogilvy Paris (35 buts), Herezie (64 buts).

Les maillots de chaque équipe : Bearideas = maillot noirCaptify = en attenteChemistry = maillot blanc, short blanc ; Herezie = maillot noir ; Josiane = maillot rouge ; Ogilvy Paris = maillot noir et rouge, short rouge ; Publicis Sapient = maillot noir. L’équipe qui reçoit joue avec son maillot, celle d’en face s’adapte si besoin.

Match en retard – Mardi 14.01.2020 à 22h

Josiane..Ogilvy Paris
Bearideas..Captify

Match 14 – Mardi 07.01.2020 à 22h

Chemistry100Captify (forfait)
Josiane100Herezie (forfait)
Ogilvy Paris (forfait)00Publicis Sapient (forfait)
Bearideas : pas de match

Match 13 – Mardi 17.12.2019 à 22h

Bearideas (forfait)010Chemistry
Ogilvy Paris (forfait)010Captify
Publicis Sapient00Herezie
Josiane : pas de match

Match 12 – Mardi 10.12.2019 à 22h

Bearideas (forfait)100Josiane (match hors ligue samedi 21.12 à 17h)
Ogilvy Paris100Chemistry (forfait)
Herezie (forfait)00Captify (forfait)
Publicis Sapient : pas de match

Match 11 – Mardi 03.12.2019 à 22h

Bearideas (forfait)010Ogilvy Paris
Publicis Sapient100Josiane (forfait)
Herezie100Chemistry (forfait)
Captify : pas de match

Match 10 – Mardi 26.11.2019 à 22h

Bearideas (forfait)010Publicis Sapient
Herezie (forfait)010Ogilvy Paris
Captify811Josiane
Chemistry + Captify + Josiane : pas de match

Match 9 – Mardi 19.11.2019 à 22h

Bearideas114Herezie
Captify (forfait)010Publicis Sapient
Chemistry49Josiane
Ogilvy Paris : pas de match

Match 8 – Mardi 12.11.2019 à 22h

Josiane.Reporté.Ogilvy Paris
Chemistry59Publicis Sapient
Bearideas.Reporté.Captify
Herezie : pas de match

Match 7 – Mardi 05.11.2019 à 22h

Captify78Chemistry
Herezie76Josiane
Publicis Sapient94Ogilvy Paris
Bearideas : pas de match

Match 6 – Mardi 29.10.2019 à 22h

Herezie65Publicis Sapient
Captify (forfait)010Ogilvy Paris
Chemistry911Bearideas
Josiane : pas de match

Match 5 – Mardi 22.10.2019 à 22h

Josiane100Bearideas (forfait)
Chemistry76Ogilvy Paris
Captify610Herezie
Publicis Sapient : pas de match

Match 4 – Mardi 15.10.2019 à 22h

Chemistry1112Herezie
Josiane59Publicis Sapient
Ogilvy Paris61Bearideas
Captify : pas de match

Match 3 – Mardi 08.10.2019 à 22h

Publicis Sapient84Bearideas
Ogilvy Paris56Herezie
Josiane164Captify
Chemistry : pas de match

Match 2 – Mardi 01.10.2019 à 22h

Josiane512Chemistry
Publicis Sapient132Captify
Herezie410Bearideas
Ogilvy Paris : pas de match

Match 1 – Mardi 24.09.2019 à 22h

Captify96Bearideas
Publicis Sapient115Chemistry
Ogilvy Paris102Josiane
Herezie : pas de match

Rejoignez la newsletter de la Ligue de la Pub pour ne rien manquer de la compétition :

1. Les infos

Retrouvez ici toutes les informations sur la Ligue de la Pub (édition de septembre 2019 à janvier 2020). Pour participer à la prochaine édition (qui aura lieu à partir de fin janvier 2020), INSCRIVEZ-VOUS à la newsletter afin d’être informé de l’ouverture des prochaines inscriptions.

CONDITIONS – Les règles du jeu

• Chaque édition de la Ligue de la Pub est composée de 8 équipes, un bon compromis entre les 6 équipes minimum et 10 équipes maximum.

• Une ligue se joue dans un système de matchs allers et matchs retours, théoriquement chaque équipe joue 14 matchs (2 matchs contre les 7 équipes adverses). Cela peut varier selon le nombre d’équipes inscrites.

• Ces matchs se jouent en 1h : 5 minutes d’échauffement, 25 minutes de jeu (1ère mi-temps), 5 minutes de pause et 25 minutes de jeu (2ème mi-temps).

• L’inscription comprend l’arbitrage des matchs et le prêt des équipements collectifs : vestiaires, ballons et chasubles, mais pas l’équipement personnel tel que les maillots, shorts, gants de gardien ou chaussures.

• Les remplaçants sont possibles : dans la limite de 2 remplaçants par match (soit 7 joueurs par équipe au total) le nombre de changements est illimité lors de chaque match et les joueurs d’une même agence peuvent varier d’une semaine à l’autre.

• Les femmes sont les bienvenues : les équipes mixtes ou 100% féminines sont autorisées, on pourrait même créer une ligue 100% femmes s’il y avait assez d’intéressées…

• Les reports de matchs ne sont pas acceptés, les agences s’engagent à jouer aux dates et horaires convenus, 14 semaines d’affilées. Tout forfait est équivalent à une défaite 10-0.

• Le logo officiel de la Ligue de la Pub (en png) est ici : logo noir / logo blanc.

• Le règlement complet est ici : Règlement officiel de la Ligue de la Pub 2019.

LIEU – Le Five Paris

Le lieu de toutes les rencontres hebdomadaires : FIVE Villette – 25 Rue Sadi Carnot, 93300 Aubervilliers. Métro : Aubervilliers Pantin – Quatre Chemins (ligne 7). Voir le lieu sur Google Maps

HORAIRE – Le soir en début de semaine

Selon les votes des agences inscrites et les disponibilités les plus tôt du FIVE Vilette, les matchs ont lieu (coup d’envoi) le lundi à 22h00 et le mardi 22h00. Il convient d’arriver 15min avant pour se changer, s’échauffer et démarrer les matchs à l’heure.

TARIF – Coût par agence

1.200€ pour 14 matchs joués : 7 concurrents x 2 matchs (aller + retour). Soit un montant de 86€ par équipe et 13€ par joueur (sur une base de 7 joueurs : 5 titulaires et 2 remplaçants) lors de chaque match.

RÉCOMPENSES – Pour les meilleures équipes

• Pour le vainqueur de la Ligue Bleue et pour le vainqueur de la Ligue Noire : 1 Coupe personnalisée + 8 maillots Adidas.

• Pour les 4 premiers de la Ligue Bleue et pour les 4 premiers de la Ligue Noire : 1 journée de playoffs pour déterminer “LE” grand gagnant de la compétition.

ELLES JOUENT – Les agences participantes

La liste des 47 agences qui ont déjà participé à une édition (voire plus !) de la Ligue de la Pub : 84 Paris, Altmann+Pacreau, Be Angels, Bearideas, Brainsonic, Buzzman, Brocelia, Chemistry, DDB Paris, Dentsu, Disko, Extreme, FF Paris, Havas SE, Herezie, Hopscotch, HumanSeven, Josiane, Jungler, JWT Paris, La Netscouade, Les Comptoirs, Marcel, McCANN Paris, MKTG, MullenLowe, MyMedia, Ogilvy Paris, Publicis Conseil, Publicis Consultants, Publicis Sapient, Reepost, Reputation Squad, Rosapark, SensioGrey, Social Lab, Steve, Stink, TBWA\ Corporate, TBWA\ Paris, Ubi Bene, Y&R Paris, W&Cie, We Are Social, Willie Beamen, WNP, Word Appeal…

 

Rejoignez la newsletter de la Ligue de la Pub pour ne rien manquer de la compétition :

AUCUN COMMENTAIRE

Donnez votre avis !